Living: Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
Das Bildnis der Sibylle leicht nach rechts mit turbanartiger Kopfbedeckung und nach oben gerichteten „sehendem“ Blick mit glänzenden Augen. Qualitätvolle Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit.
Eine Sybille ist dem Mythos nach eine Prophetin, die im Gegensatz zu anderen göttlich inspirierten Sehern ursprünglich unaufgefordert die Zukunft weissagt. Teils rest., wenige Retuschen.
Die wohl bekannteste Darstellung der Sibyllen findet sich in den von Michelangelo gemalten Deckenfresken der Sixtinischen Kapelle von 1512. (1400709) (3) (18)