Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
988
Italienischer Maler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts
TRIEST, BLICK AUF DAS SCHLOSS MIRAMARE MIT DER ITALIENISCHEN FLAGGE, WOHL 1920ER-JAHREÖl auf Leinwand.
35 x 50 cm.
Prix de catalogue
€ 4.000 - 6.000
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Votre offre actuelle:
€
Ansicht des prachtvollen Schlosses auf einer Felsenklippe der Bucht von Grignano, umgeben vom ruhigen Wasser der Adria, mit einem großen, am Ufer ankernden Segelboot und Figuren unter hohem hellblauen Himmel mit hellen Wolken in meist monochromer beige-brauner und hellblauer Farbgebung. Besonders auffällig die am Schlossturm nach oben ragende grün-weiß-rote italienische Flagge – wohl als Hinweis darauf, dass die Stadt Triest und ihre Umgebung wieder zu Italien gehörten, da sie bis 1918 österreichisch waren. (1400707) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs