Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Anbei ein Gutachten von Ferdinando Arisi in Kopie.
In abendliches Sonnenlicht getrauchte Parklandschaft mit von Skulpturen flankiertem Parkbrunnen, dessen Wasser transparent in das gesäumte Becken aus einem Masqueron heraus strömt. Daneben ein rot gewandeter Mann liegend. Eine Treppe führt in eine weitere Ebene, der Hintergrund durch Böschung und Bäume begrenzt. Blom ist für ähnliche Parklandschaften bekannt, so wird eine solche 1652 datierte Szene beim RKD in Den Haag unter Nummer 235680 geführt. (1400705) (3) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs