Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 27 giugno 2024
439
Francesco Zanin,
um 1824 – 1884 Venedig
IDEALE PARKLANDSCHAFT MIT PALAZZO IM HINTERGRUNDÖl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 133 cm.
In vergoldetem geschnitzten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 12.000 - 18.000
Prezzo del catalogo € 12.000 - 18.000
$ 12,840 - 19,260
£ 9,600 - 14,400
元 93,120 - 139,680
₽ 1,121,880 - 1,682,820
La vostra offerta attuale:
€
Die querformatige Landschaft zeigt im Vordergrund, gleich einer Bühne, eine Landzunge, die durch eine Mauer mit Portaldurchgang begrenzt wird, dort befinden sich Jagdhunde neben zahlreichen Figuren, von Kindern über ein Damenpaar, bis zu einem Geistlichen, der sich mit einem Mann im Gespräch befindet. Rechts am Bildrand eine chinesische Pagode hinter Bäumen, links ein größerer Park mit kleinem Monopteros und Skulpturen, sowie im Hintergrund ein großartiges und weitläufiges Palazzogebäude. Das vorliegende Gemälde zeigt keine Ansicht aus Venedig, sondern vom Festland, auf das sich die adeligen Venezianer während des Sommers gerne zurückgezogen haben und dürfte wohl auch auf diesen Kontext anspielen.
Zanin gehört zu den bedeutesten Repräsentanten der historisierenden Vedutenmalerei im Stil des 18. Jahrhunderts in Italien. Ab 1851 war er Schüler an der Akademie im Bereich Landschaftsmalerei, geleitet von Francesco Baguara. 1869 war er auf der Jahresausstellung der Akademie vertreten mit seinem Gemälde „Il Ponte della Pazienza con La Chiesa dell Carmine“, datiert 1856, es begann wohl seine Karriere, die bis Ende der 1880er-Jahre anhielt.
Provenienz:
Galleria Caiati-Salamon, Mailand.
Frabrizio Magani, Francesco Zanin. Un „Canaletto“ nell‘ Ottocento, Mailand 2008, Katalognummer 11, S. 16-19, mit Abb. (1400703) (3) (10)
Francesco Zanin,
ca. 1824 – 1884 Venice
IDEAL PARK LANDSCAPE WITH A PALAZZO IN THE BACKGROUND
64 x 133 cm.
In gilt and carved frame.
Provenance:
Galleria Caiati-Salamon, Milan.
Fabrizio Magani, Francesco Zanin. Un “Canaletto” nell’Ottocento, Milan 2008, cat. no. 11, pp. 16-19 (with ill.).