Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Vor nächtlichem Hintergrund die figurenreiche Darstellung der Kreuzerhöhung. Mehrere Männer versuchen mit Seilen das Kreuz mit dem daran hängenden Jesu hochzuziehen. Rechts im Vordergrund ein Schächer wohl mit den beiden weiteren zur Kreuzigung Verurteilten, dahinter zwei berittene Soldaten und eine Standarte und eine rote Fahne, jeweils mit dem Hoheitszeichen des antiken Roms „SPQR“, sowie ein Mann, der die Leiter zum Kreuz entfernt. Im Himmel links oben mehrere Engel. Dynamische, eher ungewöhnliche Wiedergabe der Kreuzerhöhung Jesu. (14006810) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs