Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
231
Pieter Mulier d. J.,
genannt „Cavaliere Tempesta“,
um 1637 Haarlem – 1701 Mailand
GROSSE LANDSCHAFT MIT AQUÄDUKT UND HIRTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
145 x 187 cm.
In ornamental reliefiertem und vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 25.000 - 35.000
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben ein Gutachten von Didier Bodart, Rom, 19. November 2006 sowie ein Gutachten von Chiara Menoni, Brescia, Februar 2016.
Beeindruckendes Landschaftswerk vor in die Tiefe gestaffeltem Hügel mit teils schroffen jedoch im nachmittäglichen Licht warm erleuchteten Felsen. Im Vordergrund eine kleine Viehherde mit ihren Hirten, im Mittelgrund ein von Vegetation heimgesuchter Rundturm mit römischem Aquädukt, im Hintergrund Hügel mit spärlichem Bewuchs und einem, durch eine aufsteigende Rauchsäule gekennzeichnetem, Dorf.
Der Maler war in Haarlem Schüler seines Vaters Pieter Mulier d. Ä. (1615-1670). Er wirkte nach seiner Emigration nach Rom auch in Genua. Dort wegen der Ermordung seiner Ehefrau zu 16 Jahren Gefängnis verurteilt, konnte er nach dem französischen Bombardement schon 1684 nach Parma fliehen, wo er bis ins hohe Alter arbeitete, Berichten zufolge mit zwei übereinander getragenen Brillengläsern.
Literatur:
Vgl. Marcel Roethlisberger, Pieter Mulier, Cavalier Pietro Tempesta and his time, Delaware 1970. (1400675) (13)
Pieter Mulier the Younger,
also known as “Cavaliere Tempesta”,
ca. 1637 Haarlem – 1701 Milan
LARGE LANDSCAPE WITH AQUEDUCT AND SHEPHERDS
Oil on canvas. Relined.
145 x 187 cm.
Accompanied by an expert’s report by Didier Bodart, Rome, 19 November 2006 and by Chiara Menoni, Brescia, February 2016.
Literature:
cf. Marcel Roethlisberger, Pieter Mulier, Cavalier Pietro Tempesta and his time, University of Delaware Press, 1970.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs