Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
854
Florentinische Schule des 17. Jahrhunderts
MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERINÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 59 cm.
In durchbrochenem, vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 5.000 - 7.000
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Votre offre actuelle:
€
Vor dunklem, höhlenartigen Hintergrund, das Halbbildnis der Heiligen, das Gesicht in büßender Demut leicht nach oben gerichtet, Gesicht und der nackte Oberkörper von einem hellen Lichtstrahl beleuchtet. Sie hat ein feines Gesicht, einen leuchtend roten Mund, feuchte glänzende Augen und langes rotbraunes, lockiges Haar, das teils den Brustbereich bedeckt. Über ihren Armgelenken ein bläuliches Tuch und die Hände vor ihrer Brust sorgsam gefaltet. Rechts vor ihr liegend ein Schädel als Memento mori-Attribut. Malerei mit wirkungsvoller Lichtdramaturgie. Vereinzelt rest. (1400674) (18)