Living: Old Master Paintings
Thursday, 27 June 2024

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

842

DER HEILIGE ANTONIUS MIT DEM JESUSKNABENÖl auf Leinwand. Randdoubliert.
103 x 75,5 cm
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 2.000 - 4.000 Catalogue price € 2.000 - 4.000  $ 2,140 - 4,280
£ 1,600 - 3,200
元 15,520 - 31,040
₽ 186,980 - 373,960

Vor dicken Wolken und einem gelben Himmelslicht stehend, der Heilige Antonius von Padua im Habit eines Franziskaners mit Tonsur. Vor ihm auf kleinen Wolken stehend der Jesusknabe, umhüllt von einem bewegten roten Tuch und mit seiner linken Hand zärtlich die Wange des Heiligen streichelnd. Die Darstellung mit Kind geht auf eine Vision des Heiligen zurück. Teils rest., Retuschen. (1400673) (18)