Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Hinter einem rechteckigen großen Stein vor einem hohen Felsen leicht nach rechts geneigt sitzend, Maria Magdalena in rot-gelbem Gewand mit weißer Bluse und langem blonden, lockigen Haar. Sie hat ihre Hände auf ihrem Bein zusammengefaltet und blickt mit halb geschlossenen Augen mit traurigem und reuigem Gesichtsausdruck nach unten. Im Hintergrund rechts eine weite, überwiegend grau-grüne Landschaft unter wolkigem Himmel. Darstellung bei der auf die sonst üblichen Attribute der Maria Magdalena verzichtet wurde. Vereinzelt Retuschen. (1400672) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs