Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
276
Raphael,
1483 – 1520, nach
DIE HEILIGE FAMILIE MIT HEILIGER ELISABETH, JOHANNESKNABEN UND ZWEI ENGELNÖl auf Leinwand.
180 x 136 cm.
In palmettverziertem und vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 60.000 - 80.000
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
(†)
$ 64,200 - 85,600
£ 48,000 - 64,000
元 465,600 - 620,800
₽ 5,609,400 - 7,479,200
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben eine ausführliche Dokumentation zur Provenienz.
Im Bildzentrum stehen der nackte Jesusknabe mit der Heiligen Maria in altrosafarbenem Gewand und blauem Umhang, die ihren Sohn scheinbar gerade von einem weißen Kissen auf ihren Schoß heben möchte. Links der beiden ist der Johannesknabe mit einem Kreuz und zum Gebet gefalteten Händen zu sehen, um welchen die Heilige Elisabeth von hinten ihre Arme gelegt hat. Rechts im Hintergrund, vor einem Velum, der Heilige Josef, seinen Kopf in seine linke Hand gestützt und mit gesenktem Blick die Feierlichkeit beobachtend, zu der einer der beiden Engel, auf der linken Seite Marias Haupt mit einem Blumenkranz bekrönt.
Das Gemälde nach der großartigen, im Louvre in Paris verwahrten Bildidee von Raffaello Santi, 207 x 140 cm von 1518 (Inv.Nr. 604). (1400601) (13)
Raphael,
1483 – 1520, after
THE HOLY FAMILY WITH SAINT ELIZABETH, INFANT SAINT JOHN THE BAPTIST AND TWO ANGELS
180 x 136 cm.
Accompanied by a detailed documentation on the provenance.
Notes:
The painting is created after a large format painting by Raphael, 207 x 140 cm created ca. 1518 and held at the Louvre in Paris (inv. no. 604).