Département
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 27 juin 2024
522
Fritz Winter,
1905 Altenbögge – 1976 Herrsching
OHNE TITEL, 1951Mischtechnik mit Öl, Kreide, Kohle, farbigen Wachsmalstiften auf Papier.
50 x 70 cm.
Rechts unten signiert und datiert „FWinter 51“.
Hinter Glas, in Originalrahmen.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 12.000
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Votre offre actuelle:
€
Fritz Winter gehörte zu den Vorreitern der Abstraktion. Er studierte am Bauhaus, war Gründungsmitglied der Künstlergruppe ZEN 49 und zählte zu den Protagonisten des künstlerischen Siebdrucks in Deutschland. Aus seinen frühen Bauhausarbeiten heraus entwickelte er eine eigene Formensprache, die ihm eine besondere Stellung neben dem Informell zuweist.
Provenienz:
Galerie W. Utermann, Dortmund (verso Galerieaufkleber mit Künstlernennung).
Galerie Marbach, Bern (verso Galerieaufkleber).
Galerie Kraus, München (verso Galeriestempel und bez. Kat. Marbach Nr. 323).
Privatsammlung, Süddeutschland. (1400561) (18)