Meubles & Aménagements, Horloges
jeudi, 27 juin 2024
17
Vier Louis XV-Fauteuils
Sitzhöhe: 44 cm.
Lehnenhöhe: 94,5 cm.
Gestempelt „Louis Charles Carpentier“ (1730-1787),
Meister ab 1752.
Paris, um 1755.
Prix de catalogue
€ 16.000 - 24.000
Prix de catalogue € 16.000 - 24.000
$ 17,120 - 25,680
£ 12,800 - 19,200
元 124,160 - 186,240
₽ 1,495,840 - 2,243,760
Votre offre actuelle:
€
Auf kurzen, geschweiften, kannelierten Beinen die nach vorne tretende Zarge mit Blütenschnitzereien. Offen gearbeitete gedrehte Armlehnen mit passiger Rückenlehne, bekrönt von Blütenschnitzerei. Tapisseriebezug mit figürlichen Szenen und Tieren. Besch., rest., erg.
Provenienz:
Ehemals Kunsthandel Fischer-Böhler, München.
Sammlung Törring.
Süddeutscher Adelsbesitz.
(14005112) (13)
Four Louis XV fauteuils
Seat height: 44 cm.
Height of backrest: 94.5 cm.
Stamped “Louis Charles Carpentier” (1730-1787), master since 1752.
Paris, ca. 1755.
Provenance:
Former Kunsthandel Fischer-Böhler, Munich.
Törring collection.
Southern german noble estate.