Mobili & Arredamento, Orologi
giovedì, 27 giugno 2024
17
Vier Louis XV-Fauteuils
Sitzhöhe: 44 cm.
Lehnenhöhe: 94,5 cm.
Gestempelt „Louis Charles Carpentier“ (1730-1787),
Meister ab 1752.
Paris, um 1755.
Prezzo del catalogo
€ 16.000 - 24.000
Prezzo del catalogo € 16.000 - 24.000
$ 17,120 - 25,680
£ 12,800 - 19,200
元 124,160 - 186,240
₽ 1,495,840 - 2,243,760
La vostra offerta attuale:
€
Auf kurzen, geschweiften, kannelierten Beinen die nach vorne tretende Zarge mit Blütenschnitzereien. Offen gearbeitete gedrehte Armlehnen mit passiger Rückenlehne, bekrönt von Blütenschnitzerei. Tapisseriebezug mit figürlichen Szenen und Tieren. Besch., rest., erg.
Provenienz:
Ehemals Kunsthandel Fischer-Böhler, München.
Sammlung Törring.
Süddeutscher Adelsbesitz.
(14005112) (13)
Four Louis XV fauteuils
Seat height: 44 cm.
Height of backrest: 94.5 cm.
Stamped “Louis Charles Carpentier” (1730-1787), master since 1752.
Paris, ca. 1755.
Provenance:
Former Kunsthandel Fischer-Böhler, Munich.
Törring collection.
Southern german noble estate.