Meubles & Aménagements, Horloges
jeudi, 27 juin 2024
Auf kannelierten Blattwerk beschnitzten Beinen der rechteckige Zargenrahmen mit ornamentalem Dekor sowie Würfelecklösungen mit eingestellten beschnitten Blüten. S-förmig geschweifte Rückenlehne mit seitlich ansetzenden, in Kanneluren liegenden Blattwerkschnitzereien und Rosette. Mit original altrosafarbenem Seidenbezug von Georges Geoffroy mit cremefarbenen Profilen und Textilfestons. Minimal besch.
Provenienz:
Laut Vorbesitzer ehemals Sammlung Christian Dior.
Süddeutscher Adelsbesitz. (14005111) (13)