Mobili & Arredamento, Orologi
giovedì, 27 giugno 2024
Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Über quadratischer getreppter Basis mit Blatt- und Perlbandfries, sowie dunkel hinterfütterten Rankenreliefs die stehenden weiblichen allegorischen Figuren in klassischer Gewandung. Diese brüniert, in ihren Händen jeweils ein Leuchter mit drei Armen und Blattwerkreliefs. Die Figuren wohl von Clodion.
Ein vergleichbares Objekt wurde bei Christie’s Paris, 6. November 2015 angeboten. (1400501) (13)
A pair of large Louis XVI candelabra
Height: 89.5 cm.
France, second half of the 18th century.
Bronze; cast, chased, burnished and gilt.