Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
197
Hendrick van Balen d. J.,
1623 – 1661
CERES UND VENUS ALS ALLEGORIE DES HERBSTESÖl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 171 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue
€ 16.000 - 20.000
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
$ 17,120 - 21,400
£ 12,800 - 16,000
元 124,160 - 155,200
₽ 1,495,840 - 1,869,800
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben ein Gutachten von Philippine Motais de Narbonne, die das vorliegende Gemälde Hendrick van Balen zuschreibt, in Kopie.
In großem Format die zwei einmal frontal einmal als Rückenfigur dargestellten allegorischen Figuren inmitten einer Landschaft mit Früchten und Korn bzw. Pfeilköcher und Amor, im Hintergrund ein von Putten gehaltener Bacchus.
Anmerkung 1:
Eine weitere Venus Ceres Gruppe wird beim RKD in Den Haag unter Nr. 114770 verzeichnet.
Anmerkung 2:
Ein weiteres ähnliches Gemälde wurde mit einem Schätzpreis von 100.000-200.000 Euro 2022 beim Auktionshaus Schlosser mit einer Expertise von Dr. Ertz als Hendrick van Balen d. J. und Jan Brueghel d. J. angeboten, sodass auch bei diesem Werk – wenn – eine Zusammenarbeit mit Jan Brueghel d. J. möglich erscheint. Auch beim Dorotheum in Wien wurde am 17. Oktober 2012 ein Gemälde von van Balen und Jan Brueghel d.J. zu 303.000 Euro inkl. Aufgeld verkauft. (1400491) (13)
Hendrick van Balen the Younger,
1623 – 1661
CERES AND VENUS AS ALLEGORIES OF AUTUMN
117 x 171 cm.
In ebonized, moulded frame.
Accompanied by an expert‘s report by Philippine Motais de Narbonne, who identifies Hendrick van Balen as the creator of the present painting, in copy.