Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
1096
Otto Pippel,
1878 Lódz – 1960 Planegg bei München
DER TEGERNSEEÖl auf Karton.
69,5 x 78 cm.
Rechts unten signiert. Verso mit dem bekannten Künstleretikett und dortiger Betitelung.
In polychrom staffiertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 1.200 - 1.600
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.600
$ 1,284 - 1,712
£ 960 - 1,280
元 9,312 - 12,416
₽ 112,188 - 149,584
La vostra offerta attuale:
€
Blick von oberhalb des Mühlbaches über Bad Wiessee auf Rottach und Tegernsee sowie auf den dahinter liegenden Walberg.
Otto Pippel gilt als einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. Er studierte 1905 in Karlsruhe und vollendete seine Ausbildung bei Gotthard Johann Kühl (1850-1915) an der Dresdner Akademie. Prägend für sein weiteres Schaffen war ein Aufenthalt in Paris 1905, bei dem er die französischen Impressionisten kennenlernte. Nach 1918 lebte und arbeitete er in Planegg und malte dabei vielfältige Landschaften, Stillleben und Stadtveduten in impressionistischer Manier. (1400451) (13)