Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
1071
Monogrammist HH,
19. Jahrhundert
PORTRAIT EINES BÄRTIGEN MANNESÖl auf Holz.
24 x 16 cm.
Links oben monogrammiert „HH“ und datiert „(18)82“. Verso mit Etikett eines Münchner Malmittelherstellers und Vermutung über den Dargestellten.
In Profilrahmen.
Katalogpreis
€ 800 - 1.200
Katalogpreis € 800 - 1.200
$ 856 - 1,284
£ 640 - 960
元 6,208 - 9,312
₽ 74,792 - 112,188
Ihr aktuelles Gebot:
€
Brustportrait eines Mannes mit dem Betrachter entgegengerichtetem Blick. Die verso angenommene Identifizierung des Dargestellten als Hans von Marées wird durch ein in der Pinakothek befindliches Selbstportrait des Marées entkräftet, welches um 1882/83 datiert wird und den Künstler mit weniger Haarfülle und schmalerem Gesicht zeigt (Inv.Nr.7868). (1400408) (13)