Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
309
Emilianischer Maler des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERINsowie
LOTH UND SEINE TÖCHTERÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 36 x 36 cm.
Die Gemälde innen als Tondo, außen als Quadrat in vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 10.000 - 15.000
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Votre offre actuelle:
€
Das eine Gemälde zeigt den stehenden Christus, dem die Schriftgelehrten und Pharisäer zu seiner linken Seite eine Frau gebracht haben, die beim Ehebruch ergriffen wurde, die nun ergeben im rechten Vordergrund kniet und gesteinigt werden soll. Das andere Gemälde zeigt Loth in leuchtend rotem Gewand und seine beiden Töchter in einer Höhle, die versuchen, ihn mit Hilfe von Wein trunken zu machen. Im Hintergrund die brennende Stadt Sodom und wohl seine zur Salzsäule erstarrte Ehefrau. Die beiden biblischen Darstellungen waren beliebte Motive der Zeit. (1400312) (3) (18)
Emilian School, 17th century
Pair of paintings
CHRIST AND THE ADULTERESS
and
LOTH AND HIS DAUGHTERS
36 x 36 cm each.
Tondo painting with square surround in magnificent gilt frame.