Living: Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
845
Mittelitalienischer Maler des 17. Jahrhunderts
BILDNIS DES HEILIGEN ANTONIUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 43 cm.
In breitem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
La vostra offerta attuale:
€
Vor fast schwarzem Hintergrund das Halbbildnis nach rechts des Heiligen, der jedoch seinen schmalen Kopf mit dem langen grauen Bart und seine braunen Augen nach links gewendet hat. Als ikonografisches Attribut hält er in seiner Hand einen Stab mit einem Glöckchen. Vereinzelt Retuschen.
Der Heilige gilt als Schutzpatron gegen das sogenannte Antoniusfeuer und auch als Patron der Landleute und Haustiere. (1400222) (18)