Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Vor fast schwarzem Hintergrund das Halbbildnis nach rechts des Heiligen, der jedoch seinen schmalen Kopf mit dem langen grauen Bart und seine braunen Augen nach links gewendet hat. Als ikonografisches Attribut hält er in seiner Hand einen Stab mit einem Glöckchen. Vereinzelt Retuschen.
Anmerkung:
Der Heilige gilt als Schutzpatron gegen das sogenannte Antoniusfeuer und auch als Patron der Landleute und Haustiere. (1400222) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs