Argenterie
jeudi, 27 juin 2024
147
Paar silberne Zierfalken
Höhe jeweils: ca. 77 cm.
Gewicht jeweils: 2230 g.
Stand punziert mit 800er Feingehalt, Halbmond und Krone, Meistermarke „B“ bekrönt.
Deutschland, nach 1886.
Prix de catalogue
€ 24.000 - 30.000
Prix de catalogue € 24.000 - 30.000
$ 25,680 - 32,100
£ 19,200 - 24,000
元 186,240 - 232,800
₽ 2,243,760 - 2,804,700
Votre offre actuelle:
€
Jeweils Silber, geschnitten, getrieben, gegossen, ziseliert und teilvergoldet. Über vier Drachenfüßen der passig bewegte hohe Stand mit godronnierten Kanten, schauseitiger bekrönter Emailwappenzier mit dem königlichen Wappen von Finnland, wie es um 1918-1920 in Gebrauch war und aufsitzendem genodeten Stangenschaft mit Querriegelabschluss. Darauf sitzend jeweils die Figur eines Falken mit vergoldeter Gliederkette und eingelegten Augen.
Vgl. Tuukka Talvio, The Lion of Finland, Helsinki 1999. (1400171) (1) (13)
A pair of decorative falcons
Height: ca. 77 cm each.
Weight: 2230 g each.
Stand hallmarked for 800 silver, crescent moon and crown, Maker’s mark “B” surmounted by crown.
Germany, after 1886.
Both silver; cut, wrought, cast, chased and parcel-gilt.