Argenti
giovedì, 27 giugno 2024
171
Paar Girandolen im Louis XV-Stil
Höhe jeweils: 45,5 cm.
Gewicht der Leuchter zusammen: 4660 g.
Standring punziert „AUCOC AINE“ (Louis junior Aucoc, 1850-1932, 6, rue de la Paix), Meisterzeichen und 950er Feingehalt Minervamarke ab 1838.
Paris, 1887-1911.
Prezzo del catalogo
€ 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
La vostra offerta attuale:
€
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Jeweils über passigem Stand mit gemuschelten Profilen der von aufsteigenden Zügen begleitete Balusterschaft mit hoher Vasentülle. Darin separater vierflammiger Steckaufsatz mit vegetabil bewegten Armen und überhöhtem Zentrum. In Hölzerner elegant in Weinrot eingerichteter Schatulle mit Messingbeschlägen und Bezeichnung „L. AUCOC AINÉ a PARIS“.
Louis Aucoc führte ein renommiertes Familienunternehmen fort, indem er 1877 die Firma Lobjois übernahm und anstelle dessen das Maison Louis Aucoc in Paris eröffnete. Er war Präsident der Chambre syndicale de la Bijouterie-Joalerie-Orfevrerie. Er überwachte etwa die Ausbildung und frühe Designkarriere des René Lalique. (1400163) (1) (13)
A pair of Louis XV style girandoles
Height: 45.5 cm each.
Total weight of girandoles: 4660 g.
Foot rim hallmarked: AUCOC AINE Louis junior Aucoc, 1850 - 1932, 6, rue de la Paix), maker´s mark and Minerva hallmark for 950 silver, from 1838.
Paris, 1887 - 1911.
Silver; cast, wrought, chased.