Argenterie
jeudi, 27 juin 2024
149
Paar maritime Tafelaufsätze
Höhe jeweils: 31,5 cm.
Gewicht inkl. Fremdmaterial jeweils: 1230 g.
Standring punziert mit 800er Feingehalt, Halbmond und Krone sowie Meistermarke wohl Hugo Böhm.
Deutschland, 19./ 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 11.000 - 14.000
Prix de catalogue € 11.000 - 14.000
$ 11,770 - 14,980
£ 8,800 - 11,200
元 85,360 - 108,640
₽ 1,028,390 - 1,308,860
Votre offre actuelle:
€
Silber, getrieben, gegossen, teilweise vergoldet, Glas entfärbt und gesteinelt. Über rundem getreppten Standring der gotisierende gebuckelte Fuß mit vergoldetem, vollplastisch ausgeformten Delfinschaft. Darauf die Kuppa in Gestalt eines barocken Delfins mit gesteineltem Körper und vergoldeter Aufsatz in Form eines Herkulestorso. In ihrer eklektizistischen Gestalt erinnern die Tafelaufsätze sowohl an gotische Tafelzier als auch an barocke höfische Symbole, deren Einheit den Geschmack der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts widerspiegeln. (1400161) (1) (13)
A pair of maritime centrepieces
Height: 31.5 cm each.
Weight incl. foreign material: 1230 g each.
Foot rim hallmarked 800 silver, crescent moon and crown, and maker´s mark, probably Hugo Böhm.
Germany, 19th/ 20th century.
Silver; wrought, cast, parcel-gilt, discoloured and cut glass.