Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia
jeudi, 27 juin 2024
» reset
1252
Seltenes Berliner Lackvasen Ensemble
Höhe der Deckelvase: 45,5 cm.
Höhe der Flötenvasen: 32 cm.
Bodenseitige blaue Artemesiablattmarken, Etikett der Galerie Nicolas Fournery mit Nummerierung 511.
Berlin, drittes Viertel 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 4.000 - 6.000
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Votre offre actuelle:
€
Hellgrauer Scherben mit weißer Glasur an der Innenwandung sowie am Boden. Teilweise pastose Kaltbemalung in rotem Lack, weiß, gelb, blau und mangan. Das Ensemble bestehend aus einer Balustervase mit hohem Haubendeckel und Shishi sowie zwei Flötenvasen. Das Ensemble entspricht weitestgehend den in der erwähnten Literatur aufgeführten Stücken und ist kaum auf dem Kunstmarkt zu finden. Seit der Zeit des Großen Kurfürsten Friedrich Wilhelm (1640-1688) war der Berliner Hof der China Mode besonders zugetan und Beispiele für die Tradition der Lackmalerei sind in Berlin bis zum Ende des 18. Jahrhunderts zu belegen. Rest.
Literatur:
Vgl. Dietmar Jügren Ponert, Berlin Museum, Kunstgewerbe I – Keramik, Hafnerkeramik und Terracotta, Fayence, Porzellan, Berlin, 1985, S. 36 ff, Kat. Nr. 24-25.
Vgl. Otto von Falke, Altberliner Fayencen, Berlin, 1923, S. 38f., Abb. 59f.
Vgl. Konrad Hüseler, Deutsche Fayencen – Ein Handbuch der Fabriken ihrer Meister und Werke, 3 Bde., Stuttgart 1956-1958, Abb. 376.
Vgl. Winfried Baer, Zur Chinamode im Kunstgewerbe. Berliner Fayencen, in: China und Europa, Ausst. Katalog Schloss Charlottenburg, Berlin 1973, S. 57. (1400142) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs