Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
558
Félix Ziem,
1821 Beaune – 1911 Paris, zug.
LAGUNE VOR VENEDIGÖl auf Mahagoni.
45,5 x 60,5 cm.
Links unten Restsignatur, unten rechts Retusche.
In vergoldetem Rahmen mit Textilpassepartout.
Prix de catalogue
€ 12.000 - 15.000
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Votre offre actuelle:
€
Sommerliche Stimmung breitet sich auf diesem frischen Gemälde über der Lagune vor Venedig aus, deren Silhouette sich am rechten Bildrand abzeichnet, während die Sonne das sanfte Wellen schlagende Wasser und die darauf liegenden Boote in ein schimmerndes seidiges Licht hüllt. Eine vergleichbare Komposition wurde am 14./ 15. November 1990 unter Lot 122 im Hotel Drouot in Paris angeboten. Auch ein Gemälde im Standford University Museum of Art mit der Inv.Nr. 1979.70 und ein Gemälde das im Fogg Art Museum in Cambridge, Massachusetts verwahrt wird, zeigt das gleiche Kompostionsschema.
Der Künstler unternahm nach seinem erfolgreichen Studium der Architektur mehrere Studienreisen nach Italien zwischen 1845 und 1848 und machte die Malerei schließlich zu seinem Beruf. In Venedig fand er Inspiration für seine Werke, insbesondere Stillleben, Portraits und Landschaftsbilder. Er kann der Schule von Barbizon zugerechnet werden. 1857 ernannte ihn die französische Regierung zum Ritter der Ehrenlegion.
Provenienz:
Sammlung Château de Malvaux, Frankreich.
Literatur:
Vgl. Anne Burdin-Hellebranth, Félix Ziem 1821 - 1911, Bd. I, Kapitel XVI, 1998, S. 311 ff. (14001413) (13)
Félix Ziem,
1821 Beaune – 1911 Paris, attributed
VENICE LAGOON
Oil on mahogany.
45,5 x 60,5 cm.
Signed lower left.
Provenance:
Château de Malvaux collection, France.
Literature:
cf. Anne Burdin-Hellebranth, Félix Ziem, 1821 - 1911, 1998, vol. I, chapter XVI, p. 311f.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs