Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
1024
Ernst Liebermann,
1869 Langemüß – 1960 Beuerberg
BLUMENTOPF MIT ROTEN BEGONIENÖl auf Hartfaser.
50,5 x 45,5 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „ERNST LIEBERMANN MCHN“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis
€ 1.600 - 2.000
Katalogpreis € 1.600 - 2.000
$ 1,712 - 2,140
£ 1,280 - 1,600
元 12,416 - 15,520
₽ 149,584 - 186,980
Ihr aktuelles Gebot:
€
Auf einer Platte vor beigem Hintergrund stehend ein Tontopf mit Untersetzer und der großen Begonie mit leuchtend roten, teils herabhängenden Blüten.
Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste von 1890-1893. Ab 1897 war er in München tätig, zunächst als Illustrator, danach wandte er sich der Malerei zu; es entstanden zahlreiche Portraits, Akte und Landschaften. (1400127) (18)