Your search for 94in the auction
Living: 19th/20th Century Paintings
Thursday, 27 June 2024
1021
Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch
KUFSTEINÖl auf Karton.
45,5 x 35 cm.
Links unten undeutlich signiert sowie auch verso signiert, datiert „1944“ und betitelt „Abendstimmung / Kufstein“, sowie Bezeichnung des Entstehungsortes „Garmisch“.
In versilbertem Rahmen.
Catalogue price
€ 3.500 - 5.000
Catalogue price € 3.500 - 5.000
$ 3,745 - 5,350
£ 2,800 - 4,000
元 27,160 - 38,800
₽ 327,215 - 467,450
Your current bid:
€
Im Dämmerlicht wiedergegebene Darstellung des Rundturmes der Festung zu Kufstein, die erstmals 1205 urkundlich erwähnt wurde mit in breitem Duktus wiedergegebenen Dächern, deren Konturen sich teils scharf gegen die im Wechsel der Lichtstimmungen befindlichen Wolken abzeichnen; im Vordergrund Wiese und Buschwerk.
Der Künstler war ein österreichischer akademischer Landschaftsmaler und Absolvent der Akademie der bildenden Künste Wien. Er gehört zu den führenden Vertretern der Tiroler Kunst der Zwischenzeit (u. a. Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891-1959)). In seiner Kufsteiner Periode herrschen Gebirgsmotive vor, die stets frei von Figuren sind. Seine heroischen Landschaften mit pastosem Farbauftrag in Spachteltechnik waren seit Mitte der 1920er-Jahre sehr geschätzt. (1400123) (13)