Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 27 juin 2024
» reset
755
Henri Matisse,
1869 La Cateau Cambrésis – 1954 Nizza, nach
LA TRISTESSE DU ROIPigmentprint auf Papier.
Sichtmaß: 98,5 x 133 cm.
Rechts unten innerhalb der Darstellung „Henri Matisse / 1952“.
In ebonisiertem breiten Holzrahmen, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue
€ 650 - 800
Prix de catalogue € 650 - 800
$ 695 - 856
£ 520 - 640
元 5,044 - 6,208
₽ 60,768 - 74,792
Votre offre actuelle:
€
Das 1952 von Matisse geschaffene Werk „La Tristesse du roi“ ist eine Anspielung auf Rembrandts „David spielt die Harfe vor Saul“, in dem der junge biblische Held spielt, um den König von seiner Melancholie abzulenke sowie auf die späten Selbstporträts des alten niederländischen Meisters. In diesem Werk zeigt Matisse die Themen des Alters, des Rückblicks auf das frühere Leben und der Musik, die alle Übel lindert. (14001218) (13)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs