Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
846
Florentinischer Meister,
Mitte des 16. Jahrhunderts
MADONNAÖl auf Pappelholz.
Durchmesser: 48 cm.
Verso altes Sammlungsetikett mit Zuschreibung an Francesco Melzi (1493-1570).
In plastisch reliefiertem Rahmen mit kreisrundem Passepartoutausschnitt.
Prix de catalogue
€ 1.500 - 2.500
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Votre offre actuelle:
€
Vor angedeutetem lichten Hintergrund das geneigte Madonnenhaupt. Das Gemälde nimmt in seiner Komposition Bezug auf Raphaels „Madonna im Grünen“ (KHM, Wien, Inv.Nr. 175) mit reduzierter Personage.
Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland. (1400091) (13)