Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
298
Tiziano Vecellio,
genannt „Tizian“,
1485 – 1576, Nachfolge des
VENUS MIT CUPIDO UND DIENERÖl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 80 cm.
In vergoldetem Rahmen mit Akanthusblattrelief.
Prix de catalogue
€ 10.000 - 20.000
Prix de catalogue € 10.000 - 20.000
$ 10,700 - 21,400
£ 8,000 - 16,000
元 77,600 - 155,200
₽ 934,900 - 1,869,800
Votre offre actuelle:
€
Vor einem angedeuteten Fenster mit rechts abschließendem dunkelgrünen Vorhang hinter einem Mauervorsprung sitzend Venus mit einem Pfeil in ihrer Hand. Neben ihr der dazugehörige Köcher und der rücklings zum Betrachter stehende Cupido aus dem Bildfeld dem Betrachter entgegenblickend. Vor dem Fenster zeichnet sich die Gestalt eines Dieners mit Früchtekorb ab. Insgesamt nimmt die Komposition Vorbilder des Tizian auf, ist jedoch in seiner späten Nachfolge entstanden und dürfte Bezug nehmen auf Tizians „Einweihung in die Geheimnisse des Bacchus“. (1400031) (13)
Tiziano Vecellio,
also known as „Tizian“,
1485 – 1576, follower of
VENUS AND CUPID WITH SERVANT
87 x 80 cm.