» fermer

Confirmer l’offre par téléphone

Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024

Jacques Laurent Agasse, 1767 Genf – 1849 London

989
Jacques Laurent Agasse,
1767 Genf – 1849 London

PORTRAIT EINER JUNGEN SCHÖNHEITÖl auf Karton.
41 x 29 cm.
Links unten monogrammiert „J L A“.
In einem vergoldeten Prunkrahmen.

Prix de catalogue € 5.000 - 6.000 Prix de catalogue € 5.000 - 6.000  $ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940

In einem Innenraum mit einem zur linken Seite gerafftem, rötlichen Vorhang auf einer Chaiselongue angelehnt, eine sitzende junge Frau. Sie trägt ein langes, weißes, schulterfreies elegantes Kleid und hält vor sich im Schoss wohl eine schwarze Kopfbedeckung mit Schleifen und rosa Blüten. Zudem hat sie schulterlanges, schwarzes Haar, ein feines Inkarnat, leicht gerötete Wangen und blickt mit ihren dunklen Augen nachdenklich aus dem Bild heraus. Vereinzelt Retuschen. (1400021) (18)