Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
824
Johann Heinrich Roos,
1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.
Hofmaler des Kurfürsten der Pfalz.
SCHÄFER BEI DER RAST VOR EINER STADTÖl auf Leinwand.
32,5 x 45,5 cm.
Rechts unten monogrammiert „HR“.
Prix de catalogue
€ 2.000 - 3.000
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Votre offre actuelle:
€
Vor einem wolkenverhangenen Himmel sitzt links ein junger Hirte, der sich mit melancholischer Geste zurücklehnt und nach rechts aus dem Bild herausschaut. Neben ihm ruht seine Herde, während im Hintergrund ein anderer Hirte in Richtung des Dorfes am Horizont davonläuft.
Die Wiedergabe der unterschiedlichen Lichtstimmungen zwischen heller beleuchteten Hauptelementen des Bildes und verschattetem Hintergrund ist meisterlich gelöst. (1391232) (19)
Johann Heinrich Roos,
1631 Otterberg/ Palatine - 1685 Frankfurt on the Main
Court painter of the Palatine Prince-Elector
SHEPHERD RESTING OUTSIDE A CITY
32.5 x 45.5 cm.
Monogrammed "HR" lower right.