Impressionists & Modern Art
Thursday, 27 June 2024
505 A
Salvador Dali,
1904 Figueres - 1989 ebenda
Ohne Titel (Nue Debout)Kohle auf Papier.
Sichtmaß: 29 x 21 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1942".
Hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Catalogue price
€ 15.000 - 25.000
Catalogue price € 15.000 - 25.000
$ 16,050 - 26,750
£ 12,000 - 20,000
元 116,400 - 194,000
₽ 1,402,350 - 2,337,250
Your current bid:
€
Die vorliegende Zeichnung ist gemäß Vorbesitztradition im Zusammenhang mit dem Entwurf von Schmuckstücken wie Manchettenknöfen, Ringen, Armbanduhren und Anhängern entstanden, die die Firma Piaget nach Entwurf von Salvador Dali designed hatte. In diesem Fall eine manieriert im Kontrapost stehende Aktfigur einer Frau mit über dem Kopf verschränkten angedeuteten Armen und nach links gerichtetem Blick. Nicht geöffnet. Falten und Knicke wie bei der Entwurfsnutzung zu erwarten.
Provenienz:
Sammlung Piaget (direkt vom Künstler erhalten). (1390901)
Salvador Dali,
1904 Figueres - 1989 ibid.
UNTITLED (NUE DEBOUT)
Charcoal on paper.
Visible dimensions: 29 x 21 cm.
Signed and dated ‘1942’ lower right.
Provenance:
Piaget Collection (received directly from the artist).