Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 27 giugno 2024
394
Francesco Bassano d. J.,
1549 – 1592 Venedig, Werkstatt des
AUSSCHNITT AUS „ABRAHAM VERLÄSST HARAN“Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 42 cm.
Prezzo del catalogo
€ 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
La vostra offerta attuale:
€
Dem hier gezeigten Werk liegen wohl zwei Gemälde zugrunde: zum einem das Gemälde „Der Auszug Abrahams nach Kanaan“ von Giacomo und Francesco Bassano in der Gemäldegalerie Berlin, zum anderen das Gemälde „Abraham verlässt Haran (1592)“ von Francesco (Francesco da Ponte) Bassano (1549-1592) im Reichsmuseum. Beide Werke zeigen Abraham, wie er mit Sara, Lot und seiner Habe nach Kanaan bei abendlichem Himmel zieht.
Der Aussschnitt hier zeigt die auf einem Schimmel in Rückenansicht sitzend Sara, unter ihr am Boden einige, meist glänzende Küchenutensilien vor weiter Landschaft im Licht der untergehenden Sonne. (1390819) (18)