Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 27 giugno 2024
406
Paolo Monaldi,
um 1710 Rom – 1779 ebenda, zug.
RASTENDE MUSIKANTEN VOR EINER TORBOGENRUINEÖl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 34 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
La vostra offerta attuale:
€
Unterhalb eines hohen Baumes haben sich zwei Musikanten niedergelassen, von denen die sitzende Frau gerade ein Glas Wein von einem Bauern erhalten hat. Im Hintergrund rechts ein antiker Torbogen, durch den ein Paar in eine weite bergige Landschaft blickt.
Der Maler wirkte zunächst in der Werkstatt des Städtemalers Paolo Anesi (1697-1773) und arbeitete mit ihm zusammen an den Dekormalereien der Villa Chigi. Sein Werk ist insgesamt den Bamboccianti zuzurechnen, in der Nähe des Andrea Locatelli (1695-1741). Werke seiner Hand im Palazzo Braschi sowie in der Galleria dell‘Accademia di San Luca in Rom. (1390817) (18)