Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Wie in der Komposition, die bisher Gaspard de Crayer zugeschrieben ist und beim RKD in Den Haag unter Nr. 59273 verzeichnet wird, ist auch hier - wenngleich im Hochformat - der Heilige Hieronymus im Studium der Heiligen Schrift zu sehen mit emporgerichtetem Blick. Da die Umschreibung des RKD auf wackligen Füßen steht, besteht auch die Möglichkeit, eine Zuschreibung in Richtung des Matthias Stomer zu eröffnen. (13908165) (13)
Gaspard de Crayer,
1584 Antwerp – 1669 Ghent, attributed
SAINT JEROME
Oil on canvas. Relined.
108 x 91 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs