Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
220
Sebastiano Conca,
auch genannt „Il Cavaliere“,
1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.
SAMSON UND DALILAÖl auf Leinwand. Doubliert.
74,5 x 136,5 cm.
Prix de catalogue
€ 20.000 - 30.000
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
Votre offre actuelle:
€
Große querformatige Szene aus dem Alten Testament: In einem Innenraum vor einer Bettstatt mit grünem Baldachin mit goldener Franzenborte am Boden sitzend, die junge schöne Dalila in einem eleganten Kleid mit weitem Dekolleté, vor ihr in ihrem Schoß liegend der schlafende Samson, dem sie gerade Haare abgeschnitten hat und ihn damit gleichzeitig seiner Kraft beraubt hat. Dieser mit gebräuntem halbnackten Oberkörper, rötlichem Gesicht hat sein rechtes Bein weit ausgestreckt und kraftlos seine muskulösen Arme herabhängen. Links hinter Dalila am Boden sind zudem Teile seiner Rüstung erkennbar. Dalila hat ihren Blick nach links gerichtet und gibt den dort wartenden Soldaten ein Zeichen, dass die Verhaftung nun erfolgen kann. Hinter Dalila sind zudem zwei stehende Frauen an einem Tisch zu sehen, die das Geschehen verfolgen. Die Darstellung ist eines in der Kunstgeschichte der Malerei beliebtes Motiv. Besonders herausgestellt wird hier durch den Lichteinfall von links oben der starke Kontrast zwischen der hellhäutigen Dalila, gegenüber dem liegenden, mit dunkler Haut und dunklem Gesicht wiedergegebenen Samson. (13908150) (18)
Sebastiano Conca,
also known as “Il Cavaliere“,
1676/80 Gaeta – 1764 Naples, attributed
SAMSON AND DELILAH
74.5 x 136.5 cm.