Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
285
Römische Schule des 17. Jahrhunderts
SECHS DARSTELLUNGEN AUS DEM BUCH GENESISÖl auf Holz.
Je ca. 13,2 x 13,2 cm.
In neueren Rahmen.
Prix de catalogue
€ 20.000 - 30.000
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
Votre offre actuelle:
€
Die Darstellungen der Schöpfungsgeschichte auf Goldgrund mit lateinischer Beschriftung. Zu sehen sind die Erschaffung des Himmels, der Erde und des Menschen, der Sündenfall und die Vertreibung von Adam und Eva aus dem Paradies. Gottvater wird jeweils wiedergegeben mit rotem Mantelüberwurf und umgeben von einer Wolke, Adam und Eva nackt, bei der Vertreibung jedoch mit goldgelben Gewändern. Feine erzählerische, bibelkonforme Darstellungen mit vielen Details. (13908146) (18)
School of Rome, 17th century
SIX DEPICTIONS FROM THE BOOK OF GENESIS
Oil on panel.
ca. 13.2 x 13.2 cm each.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs