Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
436
Pietro Antonio Domenichini,
1699 – 1743
LANDSCHAFT MIT RUINENCAPRICCIO UND STAFFAGEFIGURENÖl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 93 cm.
In vergoldetem und reliefverzierten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 30.000 - 50.000
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
$ 32,100 - 53,500
£ 24,000 - 40,000
元 232,800 - 388,000
₽ 2,804,700 - 4,674,500
Votre offre actuelle:
€
Wir danken Dario Succi für freundliche Hinweise die Zuschreibung betreffend.
Der von Prof. Succi vorgeschlagene Maler war bis 1743 tätig, überwiegend als „Meister der Correr-Landschaften“ bezeichnet, da er in diesem Museum vertreten ist. Pietro Antonio Domenichini wirkte zusammen mit Apollonio Facchinetti, genannt Domenichini (tätig 1740-1770), sowie dem Bruder Iseppo (1717-nach 1761). Offensichtlich ist jedenfalls auch der stilistische Zusammenhang mit Werken des Michele Marieschi (1696/1710-1743). Den Hinweis auf den Maler verdanken wir Prof. Succi, der das Gemälde für eine Arbeit des genannten Künstlers hält.
Vgl. Dario Succi, Michele Marieschi, Treviso 2016, S. 60-89. (13908122) (13)
Pietro Antonio Domenichini,
1699 – 1743
LANDSCAPE WITH RUIN CAPRICCIO AND FIGURAL STAFFAGE
61 x 93 cm.
We would like to thank Dario Succi for his suggestions regarding the identification of the artist of the painting.
cf. Dario Succi, Michele Marieschi, Treviso 2016, pp. 60-89.