Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
199
Frans Ykens,
um 1601 Antwerpen – um 1693 Brüssel, zug.
GemäldepaarCHRISTI GEBURT IN EINEM KRANZ AUS BLÜTEN UND FRÜCHTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 150 x 125 cm.
Jeweils in vergoldeten Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 60.000 - 90.000
Prix de catalogue € 60.000 - 90.000
(†)
$ 64,200 - 96,300
£ 48,000 - 72,000
元 465,600 - 698,400
₽ 5,609,400 - 8,414,100
Votre offre actuelle:
€
In der Mitte des einen Gemäldes ist die Geburt Christi in Grisaillemalerei wiedergegeben: Maria, die den neugeborenen Jesusknaben in ihren Armen hält, rechts hinter ihr der stehende Josef, zudem ist ein Ochs mit seinen Hörnern erkennbar. Auf dem anderen Gemälde ist in der Mitte die Geburt des Jesusknaben in reduzierter Farbigkeit wiedergegeben, dabei Maria in blauem Gewand den nackten Jesusknaben mit einem Strahlenkranz um sein Haupt in ihrem Schoß haltend, rechts von ihr stehend Josef. Links die zur Anbetung des Kindes versammelten Hirten, die voller Ehrfurcht und Aufmerksamkeit den Neugeborenen betrachten. Die beiden Figurengruppen sind jeweils in einer Trompe l’oeil-Bildhauerrahmung in Art einer Muschelädikula wiedergegeben, die jeweils am oberen linken und rechten Rand geflügelte Engel zeigen. Diese Rahmung jeweils auf einem steinernen Sockel stehend vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund wiedergegeben. Im ersten Gemälde ist die Rahmung umgeben von leuchtend gelb-rötlichen, samtig wirkenden Pfirsichen, hellen und dunklen Weintraubenrispen, verschiedenen Ähren, Haselnüssen, Mispeln und im unteren Bereich von Zweigen mit Kirschen, Erdbeeren, Korn und einer Melone. Auf dem zweiten Gemälde ist die steinern wirkende Umrahmung zusätzlich mit einem bunten Blütenstrauß im oberen Bereich versehen, des Weiteren mehrere Zweige mit Früchten, darunter Himbeeren und Brombeeren, als auch erneut Weintraubenrispen, Pfirsische, Maiskolben, Mispeln und oberhalb des Podestes eine angeschnittene Melone, Zitrone und ein Granatapfel neben rötlichen Pflaumen und dunkelroten Kirschen. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung, bei der besonders die zahlreichen, meist naturalistisch wiedergegebenen Früchte und Blüten durch ihre Farbigkeit besonders herausgestellt werden. (1390119) (18)
Frans Ykens,
ca. 1601 Antwerp – ca. 1693 Brussels, attributed
A pair of paintings
THE BIRTH OF CHRIST SET IN A WREATH OF FLOWERS AND FRUIT
Oil on canvas. Relined.
150 x 125 cm each.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs