Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia
jeudi, 27 juin 2024
» reset
1195
Nymphenburg-Saucière des 18. Jahrhunderts,
Dominikus Auliczek (1734 Policka – 1804)
Höhe: 14,5 cm.
Breite: 21,5 cm.
Tiefe: 10 cm.
Am Boden Nymphenburger Rautenschild Pressmarke und Modelliernummer „O“.
Um 1770.
Prix de catalogue
€ 800 - 1.000
Prix de catalogue € 800 - 1.000
$ 856 - 1,070
£ 640 - 800
元 6,208 - 7,760
₽ 74,792 - 93,490
Votre offre actuelle:
€
Porzellan mit Weißglasur, in Art eines Schiffchens muschelförmig längsgezogen, auf wellig vortretendem Fuß. Henkel in Form eines Delfins, dessen großer, fein gearbeiteter Kopf an der Muschelvolute anliegt, der Schwanz läuft blattförmig aus.
Als Nymphenburger Modellmeister war Auliczek 1765 Nachfolger des Franz Anton Bustelli, wurde 1773 Inspektor und 1772 Hofbildhauer von Kurfürst Max Joseph III, bekannt auch durch seine Parkfiguren in Nymphenburg. Studierte zunächst in Wien, Paris, London und Rom; von Papst Clemens mit dem 1. Preis der Akademie ausgezeichnet, ab 1762 in München.
Diese äußerst seltene Saucière, möglicherweise Unikat, steht im Zusammenhang mit den Figuren für die Hoftafel des Kurfürsten, wozu u. a. auch ein „Triton als Wasserlenker“, „Triton mit Muschelhorn“ oder die „Wasserrösser“ gehörten. Minimaler Chip am Fuß. (1381847) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs