Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
397
Francesco Fieravino,
genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Maltese“,
um 1611 Valetta – 1654 Rom, zug.
GROSSES STILLLEBEN MIT ORIENTALISCHEM TEPPICH, PRUNKGEFÄSSEN UND OBSTÖl auf Leinwand.
80 x 107 cm.
Prix de catalogue
€ 9.000 - 12.000
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
$ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880
Votre offre actuelle:
€
Die Präsentation von Orientteppichen ist das wohl markanteste Merkmal im Werk des Malers. Wie auch in weiteren seiner Bilder zeigt er stilllebenhaft arrangierte zumeist wertvolle Gegenstände wie Turmuhren, Schatztruhen oder wie hier eine Prunkkanne zwischen Glasgefäßen, Silberplatte und einem Obstteller. Auffallend sind seine oft carravagesken Hell-Dunkel-Kontraste, die Licht und Schatten betonen. Seine Vorliebe für Orientteppiche mag auf seine Heimat Malta zurückzuführen sein, damals ein Umschlagplatz zwischen Orient und Italien. Ein ähnliches Stillleben mit orientalischem Teppich (Öl auf Leinwand, 97 × 132 cm) befindet sich in der Eremitage von Sankt Petersburg. A.R. (1380754) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs