Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Wir danken Herrn Peter van den Brink für freundliche Hinweise zur Katalogisierung.
Der Maler ist in der Nachfolge des Jan Mandyn zu sehen. Dessen Interesse an grotesken Figurenwiedergaben, auffälliger Farbgebung und überraschenden Kompositionen wird auch in diesem Gemälde deutlich. Der Auferstandene entschwebt förmlich in kaum natürlich nachvollziehbarer Weise einem seiner Größe nicht entsprechendem Sarkophag; auch die leuchtenden Farben in den Gewändern der Wächter sind als Merkmale des Manierismus zu sehen, wie ebenso der gelbe Lichtstrahl, der die Christusfigur hinterfängt. Farblich weit zurückhaltender die Drei Marien, die sich im Hintergrund der Grabhöhle nähern, in der sie ein Engel erwartet. (1380611) (11)
Jan Mandyn,
um 1500 – 1560, follower of
THE RESURRECTION OF CHRIST
Oil on oak panel.
72 x 54 cm.
We would like to thank Mr. Peter van den Brink for his advice regarding the cataloguing of the painting.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs