Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 27 giugno 2024
292
Felice Rizzo Brusasorzi,
1540 Verona – 1605 ebenda
LIVIA DRUSILLAÖl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 87 cm.
In goldverziertem ebonisierten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
La vostra offerta attuale:
€
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Egidio Martini, in Kopie.
Die schöne und prächtige weibliche Figur stellt Livia Drusilla (58 v. Chr.-29 n. Chr.), die dritte Gemahlin des römischen Kaisers Augustus dar und ist nach Aussage von Prof. Egidio Martini ein Werk des Felice Rizzo Brusasorci. Livia war Mutter des Tiberius, Großmutter des Claudius, Urgroßmutter des Caligula und Urgroßmutter des Nero. Obwohl das Gemälde in gewisser Weise an die Malerei seines Vaters Domenico erinnert, hat es einen prächtigeren und dekorativeren Charakter, wie man an den reichen Ornamenten und den prächtigen, gut komponierten Gewändern erkennen kann.
Die Hüftfigur in einen architektonischen Zusammenhang eingegliedert, wobei die Inschrift links die Dargestellte bezeichnet. (1352001) (13)
Felice Rizzo Brusasorzi,
1540 Verona – 1605 ibid.
LIVIA DRUSILLA
119 x 87 cm.
Accompanied by an expert‘s report by Prof. Egidio Martini, in copy.