Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
1013
François-Marie Firmin-Girard,
1838 Poncin, Frankreich – 1921 Montluçon, Frankreich
LE REMORQUE (DER SCHLEPPER)Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 61 cm.
Rechts unten signiert „Firmin-Girard“.
Prix de catalogue
€ 1.000 - 1.500
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
$ 1,070 - 1,605
£ 800 - 1,200
元 7,760 - 11,640
₽ 93,490 - 140,235
Votre offre actuelle:
€
Blick über eine weite herbstliche Waldlandschaft mit breitem Weg auf einen großen Fluss, auf dem ein dampfender Schlepper zu sehen ist. Im Vordergrund die große Wiese auf der bereits viele rot-braune Blätter liegen. In der Ferne die fast verschwimmende Waldlandschaft unter hohem weiß bis hellblauem Himmel. Malerei in frischer zarter Farbgebung, bei teils raschem Pinselduktus. (13506719) (18)