Living: Möbel & Einrichtung, Silber & Varia
Donnerstag, 27. Juni 2024

Paar englische Ziervasen

1212
Paar englische Ziervasen

Höhe: je 41 cm.
England, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 600 - 800 Katalogpreis € 600 - 800  $ 642 - 856
£ 480 - 640
元 4,656 - 6,208
₽ 56,094 - 74,792

Klassizistische Amphorenform mit eingezogenem Rundfuß auf quadratischem marmorierten Sockel und mit tordierten Henkeln. Blätter und Blüten in Blech getrieben und bemalt. Jeweils zwei Blütenkelche als Kerzentüllen ausgeführt. An den Vorderseiten ovale Bilddarstellungen mit Insekten, darunter Hummel und Libelle in goldenem Lorbeerkranz. Schöne Alterspatina. (1170912) (11)