Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 21. März 2024
215
Hieronymus Galle d. Ä.,
1625 – um 1679
GROSSES STILLLEBEN MIT KÜRBISSEN GERAHMT VON FRÜCHTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
100,5 x 113 cm.
Mit auf der Steinplatte signiert „Gironimo.Galle.f.“.
In elegantem Wellenleistenrahmen.
Katalogpreis
€ 40.000 - 60.000
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Ihr aktuelles Gebot:
€
Vor einer antiken Plinthe mit Eierstabfries liegen zwei mächtige Kürbisse, deren bewegte, grün-gelb changierende Oberfläche durch die Beleuchtung mit lebendigem Schattenwurf gekennzeichnet ist. Vor ihnen Trauben, Rüben, Pflaumen, Feigen und Granatäpfel, auch oberhalb der Plinthe Früchte liegend. Galle war 1636 - 1646 in Antwerpen tätig und ab 1636/37 Meister. 1661-1662 hielt er sich zusammen mit Franz de Neve (1606-1681) in Rom auf.
Provenienz:
Christie‘s London, 12. Dezember 1986, Lot 26.
Sotheby‘s New York, 2015.
Vgl. Walter Berndt, Die niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, München 1969. (1390011) (13)
Hieronymus Galle the Elder,
1625 – ca. 1679
LARGE STILL LIFE WITH PUMPKINS SURROUNDED BY FRUIT
100.5 x 113 cm.
Signed “Gironimo.Galle.f” at centre of stone slab.