Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
586
Heinrich Johann von Zügel,
1850 Murrhardt – 1941 München, und Werkstatt
HEIMKEHR VOM FELDEÖl auf Holz, teils parkettiert.
72 x 95 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „H. Zügel, München, April. (19)18.“, verso auf altem Aufkleber betitelt und erneut signiert.
Prix de catalogue
€ 12.000 - 15.000
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Votre offre actuelle:
€
In bergiger Vorfrühlingslandschaft mit hohem hellblauen Himmel und weißen Wolkenformationen, in denen zwei Vögel kreisen, treffen ein Bauer und ein Hirtenjunge zusammen. Der Bauer in roter Weste steht neben vier kräftigen, vor einen Pflug gespannten Stieren und unterhält sich mit dem Hirtenjungen, der in seinen Händen ein kleines Lamm hält und gerade mit seiner Schafherde auf einem Weg bei der Heimkehr ist. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit mit äußerst lockerem und teils pastosem Farbauftrag. Mit wirkungsvoller Lichtgebung, die Stimmung eines frühen Frühlingstages, nicht zuletzt durch einen am linken Bildrand stehenden Baum in zartem Gelb-Grün vermittelnd.
Auf rückseitigem Aufkleber der Münchener Künstlergenossenschaft wird das vorliegende Ölgemälde als ein Originalwerk des Heinrich Zügel bestätigt. (13910412) (10)
Heinrich Johann von Zügel,
1850 Murrhardt – 1941 Munich, and workshop
RETURNING HOME FROM THE FIELD
Oil on panel. Partially parquetted.
72 x 95 cm.
Signed lower right, place name and dated “H. Zügel, München, April. (19)18.”.