Votre recherche Frans Francken II dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans Francken II?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frans Francken II vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
198
Frans Francken II,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda
AARON SAMMELT GOLD DER ISRAELITENÖl auf Holz.
54 x 74 cm.
Rechts unten signiert „F. Franck“.
Prix de catalogue € 35.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 50.000
$ 37,800 - 54,000
£ 31,500 - 45,000
元 273,700 - 391,000
₽ 3,482,150 - 4,974,500
Als Mose auf den Berg Sinai stieg, um die Zehn Gebote zu empfangen, verließ er die Israeliten für vierzig Tage und Nächte. Die Israeliten befürchteten, dass er nicht zurückkehren würde, und verlangten von Aaron, ihnen „Götter“ zu machen, „die vor uns herziehen“. Aaron sammelte die goldenen Ohrringe und den Schmuck der Israeliten, baute ein „gegossenes Kalb“ und verkündete: „Das ist dein Gott, Israel, der dich aus Ägyptenland geführt hat“.
In einer felsigen, halbwüstenartigen Lichtung, auf einem reichen Thron in seinem Zelt sitzt Aaron, der von der linken Seite des Bildes, wie von einer Bühnenkulisse, den perspektivischen Blick auf besagte Lichtung freigibt. Im Vordergrund sitzt der Prophet mit ruhigem, strengem blick und begrüßt mit segnender Hand das israelitische Volk, das Geschenke und goldene Teile mitbringt. Wenn die Figuren im Hintergrund nur angedeutet sind, obwohl in ihrer Anatomie und ihren Bewegungen vorbildlich umgesetzt, so sind die Figuren im Vordergrund in den Details den Drapierungen und der feinen Stoffe sowie vor allem in der Umsetzung der Gesichter meisterhaft wiedergegeben. Der Farbauftrag zeigt eine sehr sorgfältige und konzentrierte Bearbeitung der dargestellten Szenen, die mal aus leichten schichten, mal aus dichteren Pinselstrichen bestehen. Diese stilistische Wahl entspricht der Bedeutung des gewählten Subjekts. Erzählerische Darstellung die das malerische Können dem Künstler beweist. Rest.
Anmerkung:
Ein vergleichbares Gemälde befindet sich im Nationalmuseum Warschau. (13916910) (19)
Frans Francken II,
1581 Antwerp – 1642 ibid.
AARON GATHERING GOLD FROM THE ISRAELITES
Oil on panel.
54 x 74 cm.
Signed “F. Franck” lower right.
Notes:
A comparable painting is held at the National Museum in Warsaw.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frans Francken II sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans Francken II?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans Francken II?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs